內蒙古4廳官被查,其中一人已退休超14年

來源:人民日報客户端 2021-01-16 13:10

  內蒙古自治區交通運輸廳黨組書記、廳長白智接受紀律審查和監察調查

  1月16日,內蒙古自治區紀委監委對外發布消息,內蒙古自治區交通運輸廳黨組書記、廳長白智涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  個人簡歷:

  白智,男,漢族,1962年3月出生,內蒙古達拉特旗人,研究生學歷,1985年5月加入中國共產黨,1985年9月參加工作。

  1985年9月至1989年6月,伊克昭盟計劃委員會科員;

  1989年6月至1992年7月,伊克昭盟計劃委員會工業科副科長;

  1992年7月至1995年8月,伊克昭盟計劃委員會工業科科長;

  1995年8月至2003年8月,準格爾旗政府副旗長;

  2003年8月至2004年1月,準格爾旗旗委副書記、政府代理旗長;

  2004年1月至2006年9月,準格爾旗旗委副書記、政府旗長;

  2006年9月至2009年3月,準格爾旗旗委書記;

  2009年3月至2010年7月,鄂爾多斯市委祕書長;

  2010年7月至2014年10月,鄂爾多斯市委常委、祕書長;

  2014年10月至2015年12月,鄂爾多斯市委常委,市政府黨組副書記、常務副市長;

  2015年12月至2017年9月,內蒙古自治區發展和改革委員會黨組成員、副主任,自治區能源開發局局長;

  2017年9月至今,內蒙古自治區交通運輸廳黨組書記、廳長。

  內蒙古煤田地質局原黨委書記、局長王振林接受紀律審查和監察調查已退休十餘年

  1月16日,內蒙古自治區紀委監委對外發布消息,內蒙古煤田地質局原黨委書記、局長王振林涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  個人簡歷:

  王振林,男,漢族,1946年6月出生,河北省遷西縣人,中共黨員,1964年8月參加工作;

  1964年8月至1965年2月,河北省遷西縣供銷社工作;

  1965年2月至1969年4月,中國人民解放軍北京衞戍區戰士;

  1969年4月至1972年6月,北京軍區內蒙古生產建設兵團工作;

  1972年6月至1981年2月,內蒙古煤田地質勘探公司化驗室幹事;

  1981年2月至1983年4月,內蒙古師範學院政教系學習;

  1983年4月至1983年11月,內蒙古煤田地質勘探公司政治處工作;

  1983年11月至1992年9月,內蒙古煤田地質勘探公司黨委副書記;

  1992年9月至1997年11月,內蒙古煤田地質局黨委書記;

  1997年11月至2006年4月,內蒙古煤田地質局黨委書記、局長;

  2006年4月至2006年8月,內蒙古煤田地質局工作;

  2006年8月,退休。

  內蒙古自治區原旅遊局巡視員李鶴接受紀律審查和監察調查已退休6年

  1月16日,內蒙古自治區紀委監委發佈信息,內蒙古自治區原旅遊局巡視員李鶴涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  個人簡歷:

  李鶴,男,滿族,1954年10月出生,內蒙古托克托縣人,大專學歷,1975年8月加入中國共產黨,1973年11月參加工作。

  1973年11月至1975年11月,托克托縣城關鎮知青;

  1975年11月至1977年3月,內蒙古電力設計院工人;

  1977年3月至1978年1月,成都水力發電學校學習;

  1978年1月至1981年3月,內蒙古電力設計院勘測隊工人;

  1981年3月至1982年11月,呼和浩特供電局托克托縣供電所工人;

  1982年11月至1991年1月,呼和浩特供電局托克托縣供電所副主任、托克托縣供電公司經理;

  1991年1月至1995年10月,托克托縣政府副縣長;

  1995年10月至1999年4月,呼和浩特市新城區委副書記、區長;

  1999年4月至2001年9月,呼和浩特市新城區委書記;

  2001年9月至2011年8月,呼和浩特市委常委、政法委書記;

  2011年8月至2013年5月,內蒙古自治區原旅遊局黨組成員、副局長;

  2013年5月至2014年12月,內蒙古自治區原旅遊局黨組成員、巡視員;

  2014年12月,退休。

  錫林郭勒盟人大工委黨組成員、副主任,蘇尼特左旗旗委書記邢文峯接受紀律審查和監察調查

  1月16日,內蒙古自治區紀委監委對外發布信息,錫林郭勒盟人大工委黨組成員、副主任,蘇尼特左旗旗委書記邢文峯涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  個人簡歷:

  邢文峯,男,蒙古族,1966年10月出生,內蒙古武川縣人,研究生學歷,1995年9月加入中國共產黨,1987年8月參加工作。

  1987年8月至1991年4月,錫林郭勒盟物價工商局綜合科科員;

  1991年4月至1995年12月,錫林郭勒盟物價工商局市場管理科副科長;

  1995年12月至1998年9月,錫林郭勒盟物價工商局辦公室主任;

  1998年9月至2003年5月,蘇尼特右旗政府副旗長;

  2003年5月至2005年3月,蘇尼特右旗旗委常委、政府副旗長;

  2005年3月至2007年10月,錫林郭勒盟烏拉蓋管理區黨工委副書記、管委會主任;

  2007年10月至2009年11月,錫林郭勒盟烏拉蓋管理區黨工委書記;

  2009年11月至2010年8月,蘇尼特左旗旗委副書記;

  2010年8月至2017年1月,蘇尼特左旗旗委書記;

  2017年1月至2017年9月,錫林郭勒盟人大工委黨組成員,蘇尼特左旗旗委書記。

  2017年9月至今,錫林郭勒盟人大工委黨組成員、副主任,蘇尼特左旗旗委書記。

編輯:xw029
更多猛料!歡迎掃描下方二維碼關注瀋陽網官方微信(sydcomcn)